entertainment

声優

古川慎




古川慎Makoto Furukawa
生年月日:1989年9月29日
出身地 :熊本県
血液型:A型
 
Twitter :@Furukawa__m
information
>>イベント
「THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR~GLORIOUS ST@GE!~」
日時:2018年2月3日(土)、4日(日)
会場:千葉 幕張イベントホール
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
インターネットラジオステーション<音泉>祭り 2018冬「Fate/Apocrypha Radio トゥリファス!」
日時:2018年2月18日(日) 10:00〜19:00
会場:幕張メッセ 国際展示場 10-11ホール
公式HP:http://www.onsen.ag/sp/event/onsenfes2018/
「THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR〜GLORIOUS ST@GE!〜」
日時:2018年3月25日(日)
会場:福岡 西日本総合展示場
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
夢100 3周年記念イベント「プリンスパレード」
日時:2018年3月31日(土)
<昼公演>13:00開場/14:00開演 <夜公演>18:00開場/19:00開演 
会場:日本消防会館(ニッショーホール)
公式HP:http://www.yume-100.com/3rdevent/
「THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR〜GLORIOUS ST@GE!〜」
日時:2018年4月28日(土)
会場:静岡 エコパアリーナ
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
「Fate/Apocrypha -Epilogue Event- Premium Stage Ⅲ」
日時:2018年4月29日(日)11:30開始
会場:品川グランドホール
公式HP:http://fate-apocrypha.com/event/
「TSUKIPRO LIVE 2018 SUMMER CARNIVAL」
日時:2018年6月17日(日)
会場:富士急ハイランド コニファーフォレスト
公式HP:http://tsukipro-anime.com/news/summercarnival/
>>アニメ
「A.I.C.O. Incarnation」相模芳彦役
公式HP:http://project-aico.com/
2018年3月よりNetflixで世界配信!
「覇穹 封神演義」哪吒役
「サンリオ男子」松尾智役
「ベイブレードバースト ゴッド」ジョシュア・ブーン 役
>>劇場版アニメ
「劇場版FAIRY TAIL -DRAGON CRY-」アニムス役
>>WEB
SEASIDE STATION「なんでもヒーロー!ゆっけとまーぼー」
放送:第1,3火曜日21:00~
ニコニコ動画シーサイドチャンネル生放送枠にて番組本編+特別音声を放送
公式HP:http://seaside-station.net/program/ytom/
「セカイ系バラエティ 僕声」(声の出演)
日程:前編(全3話)2017年12月22日(金)より 毎週金曜 無料配信開始
公式HP:https://gyao.yahoo.co.jp/special/bokukoe/
日程:後編(全2話)2018年1月5日(金)より 毎週金曜 無料配信開始
公式HP:http://www.wowow.co.jp/bokukoe/
>>ゲーム
「白猫プロジェクト」キリエ 役
「茜さすセカイでキミと詠う」物部守屋 役
「アラド戦記」鬼剣士(男) 役
「アルスラーン戦記 戦士の資格」シャヒン 役
「キズナストライカー」皆川クロ 役
「スタレボ☆彡 88星座のアイドル革命」剣未央 役
「ツキノパラダイス。」神楽坂宗司 役
「アイドリッシュセブン」岡崎凜人 役
「イケメン革命◆アリスと恋の魔法」カイル=アッシュ 役
「一血卍傑-ONLINE-」ガゴゼ 役
「真・三國無双 英傑伝」雷斌役
「スチームプリズン」アダージュ 役
「ドラゴンネストR」グリゴリー 役
「ドラゴンボール ゼノバース2」タイムパトローラー 役
「メイプルストーリー」エヴァン 役
「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 最強カードバトル!」ダーク黒田 役
「怪盗夜想曲 ~ファントムノクターン~」遠山金士郎役
「カクテル王子」エメラルド・ミスト役
「鏡界の白雪」古来綴役
「グリムノーツ」風切草之庵/白の騎士/駒若夜叉役
「新撰組が愛した女」斎藤一役
「シルヴァリオ ヴェンデッタ -Verse of Orpheus-」アスラ・ザ・デッドエンド役
「灰鷹のサイケデリカ」ルーガス役
「解放カレシ」佑役
「アイドルマスターSideM」アスラン=ベルゼビュートⅡ世役
「祝姫」煤払涼役
「夢王国と眠れる100人の王子様」ウェディ役
「ルミナスアーク インフィニティ」ジールォ役
「リゾートへようこそ ~総支配人は恋をする~」ライ・河崎役
「BRAVELY ARCHIVE」ユリアン 役
「プリンス・オブ・ストライド」真鳥竣/相良潔役
「不思議のクロニクル 振リ返リマセン勝ツマデハ」キタン役
「創作アリスと王子さま!」真壁愁人役
「シンデレラと100億ドルの王子様」クライブ・フェリックス役
「戦国IXA」榊原康政役
「刀剣乱舞」大倶利伽羅役
「アルファディア ジェネシス2」ディオン 役

career
>>アニメ
「TSUKIPRO THE ANIMATION」神楽坂宗司役
「アニメガタリズ」五門真人役
「クジラの子らは砂上に歌う」トビ役
「将国のアルタイル」ザガノス役
「Fate/Apocrypha」赤のライダー役
「デジモンユニバース アプリモンスターズ」大空勇仁役
「サクラクエスト」藤原役
「ナナマル サンバツ」戸塚光太郎役
「名探偵コナン」赤星健吾 役
「活撃 刀剣乱舞」大倶利伽羅 役
「ナイツ&マジック」木場/ドワーフ 役
「月がきれい」葛西陸 役
「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」ライネル=レイヤー 役
「ONE PIECE海軍超新星編」ザッパ役
「おしえて! ギャル子ちゃん」ボム男 役
「orange」須和弘人役
「TABOO TATTOO」赤塚正義役
「デュエル・マスターズ VSRF」NO.2役
「ワンパンマン」サイタマ役
「ハイキュー!!」金田一勇太郎役
「ブブキ・ブランキ」イグナート・ボスボロス役
「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」大友久役
「刀剣乱舞-花丸-」大倶利伽羅役
「ちるらん にぶんの壱」藤堂平助役
「ACCA13区監察課」ビスキュイ役
「はんだくん」東野光太郎役
「91Days」トロンコ役
「アイドルタイム プリパラ」ハム先輩役
「斉木楠雄のΨ難」ナレーション 他
「七つの大罪 聖戦の予兆」グスタフ役
「アクティヴレイド -機動強襲室第八係-」ベヌウ/コグレ役
「ミカグラ学園組曲」湊川貞松役
「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」ミアハ役
「アルドノア・ゼロ」筧至剛役
「ハイスクールD×D born」ディオドラ役
「アルスラーン戦記」キルス役
「精霊使いの剣舞」カゼハヤ・カミト役
「ガイストクラッシャー」シレン・クォーツハート役
「とある科学の超電磁砲S」斑目健治役
「神様のいない日曜日」メンヒム役
「デュラララ!!×2」ミツクリ役
「七つの大罪」グスタフ役
「対魔導学園35試験小隊」天明路礼真 役
「食戟のソーマ」二階堂圭明/石渡拓己/観客A 役
「探偵歌劇 ミルキィホームズTD」アンドリュー 役
「GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり」戸津大輔/ラミレス/機動隊員/無線/西元信士/ソーシャルワーカー/ルフルス 役
「ノブナガ・ザ・フール」ジル役
「獣旋バトル モンスーノ」ジオ/レフティ役
「PSYCHO-PASS サイコパス」青年役
「ひだまりスケッチ✕ハニカム」よしお役
「ココロコネクト」不良役 他
「DOG DAYS′」騎士役 他
「ゴールデンタイム」多田万里役
>>劇場版アニメ
「心が叫びたがってるんだ。」岩木寿則役
「ハイキュー!! 勝者と敗者」金田一勇太郎役
「アキの奏で」林田尚人 役
「アルモニ」後藤役
「AURA〜魔竜院光牙の戦い〜」
>>吹き替え
「シリコンバレー」アリ(アリー・マウジー) 役
「トロールズ」クリーク(ラッセル・ブランド) 役
>>ゲーム
「プリンセス・クローゼット」神美怜桜役
「グランブルーファンタジー」ユーリ役
第3次スーパーロボット大戦Z 時獄編
PC「葬送鬼レギナルト」レギナルト・アーベライン役
PSP「サモンナイト5」
PSP「十三支演技~偃月三国伝~」
>>WEB
「セキスイハイム」動画ナレーション
>>クロスメディア
「武装中学生 バスケットアーミー」吉野サトシ役