entertainment

声優

古川慎




古川慎Makoto Furukawa
生年月日:1989年9月29日
出身地 :熊本県
血液型:A型
 
Twitter :@Furukawa__m
new information
>>イベント
筑波学院大学 学園祭 第27回 KVA祭 『石川界人×古川慎トークショー』
日時:2017年10月29日(日)14:30開場/15:00開演
会場:筑波学院大学 学内大教室
公式HP:http://kva.tsukuba-g.ac.jp/
明治学院大学白金祭2017 トークショー『豊永利行と古川慎の豊川祭〜僕らと一緒に縁日行こう〜』
日時:2017年11月3日(金)
会場:明治学院大学 白金校舎内アリーナ
公式HP:https://butaken2017.web.fc2.com/index.html
『アニメガタリズ』ファン感謝イベント「阿佐ヶ谷家クリスマスパーティーへようこそ☆」
日時:2017年11月26日(日)
 1回目 13:00開場/13:30開演
 2回目 17:30開場/18:00開演
会場:豊洲PIT
公式HP:http://animegataris.com/news/topics/20170904_1
『将国のアルタイル』スペシャルイベント(仮)
日時:2018年1月14日(日)
会場:さいたま市民会館おおみや
公式HP:http://project-altair.com/news/?id=44739
『THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR~GLORIOUS ST@GE!~』
日時:2018年2月3日(土)、4日(日)
会場:千葉 幕張イベントホール
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
『THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR〜GLORIOUS ST@GE!〜』
日時:2018年3月25日(日)
会場:福岡 西日本総合展示場
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
『THE IDOLM@STER SideM 3rd LIVE TOUR〜GLORIOUS ST@GE!〜』
日時:2018年4月28日(土)
会場:静岡 エコパアリーナ
公式HP:https://www.lantis.jp/sidem/3rdlive/
>>アニメ
『封神演義』哪吒役
公式HP:http://tvhoushin-engi.com/
2018年1月より放送開始!
『TSUKIPRO THE ANIMATION』神楽坂宗司役
『アニメガタリズ』五門真人 役
『クジラの子らは砂上に歌う』トビ役
『ベイブレードバースト ゴッド』ジョシュア・ブーン 役
『将国のアルタイル』ザガノス役
『Fate/Apocrypha』赤のライダー役
>>劇場版アニメ
『劇場版FAIRY TAIL -DRAGON CRY-』アニムス役
>>ゲーム
『白猫プロジェクト』キリエ 役
『茜さすセカイでキミと詠う』物部守屋 役
『アラド戦記』鬼剣士(男) 役
『アルスラーン戦記 戦士の資格』シャヒン 役
『キズナストライカー』皆川クロ 役
『スタレボ☆彡 88星座のアイドル革命』剣未央 役
『ツキノパラダイス。』神楽坂宗司 役
『アイドリッシュセブン』岡崎凜人 役
『イケメン革命◆アリスと恋の魔法』カイル=アッシュ 役
『一血卍傑-ONLINE-』ガゴゼ 役
『真・三國無双 英傑伝』雷斌役
『スチームプリズン』アダージュ 役
『ドラゴンネストR』グリゴリー 役
『ドラゴンボール ゼノバース2』タイムパトローラー 役
『メイプルストーリー』エヴァン 役
『遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 最強カードバトル!』ダーク黒田 役
『怪盗夜想曲 ~ファントムノクターン~』遠山金士郎役
『カクテル王子』エメラルド・ミスト役
『鏡界の白雪』古来綴役
『グリムノーツ』風切草之庵/白の騎士/駒若夜叉役
『新撰組が愛した女』斎藤一役
『シルヴァリオ ヴェンデッタ -Verse of Orpheus-』アスラ・ザ・デッドエンド役
『灰鷹のサイケデリカ』ルーガス役
『解放カレシ』佑役
『アイドルマスターSideM』アスラン=ベルゼビュートⅡ世役
『祝姫』煤払涼役
『夢王国と眠れる100人の王子様』ウェディ役
『ルミナスアーク インフィニティ』ジールォ役
『リゾートへようこそ ~総支配人は恋をする~』ライ・河崎役
『BRAVELY ARCHIVE』ユリアン 役
『プリンス・オブ・ストライド』真鳥竣/相良潔役
『不思議のクロニクル 振リ返リマセン勝ツマデハ』キタン役
『創作アリスと王子さま!』真壁愁人役
『シンデレラと100億ドルの王子様』クライブ・フェリックス役
『戦国IXA』榊原康政役
『刀剣乱舞』大倶利伽羅役
『アルファディア ジェネシス2』ディオン 役
>>WEB
SEASIDE STATION『なんでもヒーロー!ゆっけとまーぼー』
放送:第1,3火曜日21:00~
ニコニコ動画シーサイドチャンネル生放送枠にて番組本編+特別音声を放送
公式HP:http://seaside-station.net/program/ytom/

career
>>アニメ
『デジモンユニバース アプリモンスターズ』大空勇仁役
『サクラクエスト』藤原役
『ナナマル サンバツ』戸塚光太郎役
『名探偵コナン』赤星健吾 役
『活撃 刀剣乱舞』大倶利伽羅 役
『ナイツ&マジック』木場/ドワーフ 役
『月がきれい』葛西陸 役
『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』ライネル=レイヤー 役
『ONE PIECE海軍超新星編』ザッパ役
『おしえて! ギャル子ちゃん』ボム男 役
『orange』須和弘人役
『TABOO TATTOO』赤塚正義役
『デュエル・マスターズ VSRF』NO.2役
『ワンパンマン』サイタマ役
『ハイキュー!!』金田一勇太郎役
『ブブキ・ブランキ』イグナート・ボスボロス役
『TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-』大友久役
『刀剣乱舞-花丸-』大倶利伽羅役
『ちるらん にぶんの壱』藤堂平助役
『ACCA13区監察課』ビスキュイ役
『はんだくん』東野光太郎役
『91Days』トロンコ役
『アイドルタイム プリパラ』ハム先輩役
『斉木楠雄のΨ難』ナレーション 他
『七つの大罪 聖戦の予兆』グスタフ役
『アクティヴレイド -機動強襲室第八係-』ベヌウ/コグレ役
『ミカグラ学園組曲』湊川貞松役
『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』ミアハ役
『アルドノア・ゼロ』筧至剛役
『ハイスクールD×D born』ディオドラ役
『アルスラーン戦記』キルス役
『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト役
『ガイストクラッシャー』シレン・クォーツハート役
『とある科学の超電磁砲S』斑目健治役
『神様のいない日曜日』メンヒム役
『デュラララ!!×2』ミツクリ役
『七つの大罪』グスタフ役
『対魔導学園35試験小隊』天明路礼真 役
『食戟のソーマ』二階堂圭明/石渡拓己/観客A 役
『探偵歌劇 ミルキィホームズTD』アンドリュー 役
『GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり』戸津大輔/ラミレス/機動隊員/無線/西元信士/ソーシャルワーカー/ルフルス 役
『ノブナガ・ザ・フール』ジル役
『獣旋バトル モンスーノ』ジオ/レフティ役
『PSYCHO-PASS サイコパス』青年役
『ひだまりスケッチ✕ハニカム』よしお役
『ココロコネクト』不良役 他
『DOG DAYS′』騎士役 他
『ゴールデンタイム』多田万里役
>>劇場版アニメ
『心が叫びたがってるんだ。』岩木寿則役
『ハイキュー!! 勝者と敗者』金田一勇太郎役
『アキの奏で』林田尚人 役
『アルモニ』後藤役
『AURA〜魔竜院光牙の戦い〜』
>>吹き替え
『シリコンバレー』アリ(アリー・マウジー) 役
『トロールズ』クリーク(ラッセル・ブランド) 役
>>ゲーム
『プリンセス・クローゼット』神美怜桜役
『グランブルーファンタジー』ユーリ役
第3次スーパーロボット大戦Z 時獄編
PC『葬送鬼レギナルト』レギナルト・アーベライン役
PSP『サモンナイト5』
PSP『十三支演技~偃月三国伝~』
>>WEB
『セキスイハイム』動画ナレーション
>>クロスメディア
『武装中学生 バスケットアーミー』吉野サトシ役